Familiarisez-vous avec les différents types de produits
Les produits sont ce qui donne droit à participer à une activité, par exemple un carnet de 10 séances. Il existe quatre types de produits différents :
1. Services : carnets de cours et abonnements (pass)
Les services sont des carnets de cours ou des abonnements (pass). Ce sont des produits prépayés que les client·es achètent pour participer à des activités. Il s’agit de paiements uniques, à la différence des abonnements récurrents, qui impliquent des paiements réguliers.
- Carnets de cours : donnent droit à un nombre fixe de participations à une activité (ex. : un carnet de 10 cours). Les client·es peuvent réserver des activités jusqu’à épuisement des unités. Il est possible de définir une période de validité (par exemple un carnet de 10 cours valable 3 mois).
- Abonnements (pass) : permettent l’accès aux activités pendant une période définie (ex. : pass mensuel).
Il est possible de définir des règles de réservation pour les deux types de cartes, par exemple limiter l’utilisation à deux participations par semaine.
2. Articles
Les articles sont des objets physiques comme du matériel ou des produits à vendre (par exemple, tapis de yoga, serviettes, boissons). Vous pouvez les louer ou les vendre sur place. Les articles ne peuvent pas être vendus en ligne.
3. Abonnements récurrents
Les abonnements récurrents sont des souscriptions à renouvellement automatique avec des conditions personnalisables. Grâce à cette fonctionnalité, vous pouvez proposer tous types d’abonnements, par exemple d’une durée de 6 mois ou à renouvellement mensuel. Les abonnements peuvent être achetés en ligne par les client·es ou sur place au studio. De nombreuses options permettent de personnaliser l’abonnement, comme le renouvellement automatique ou la définition de règles de réservation (ex. : maximum de deux participations par semaine).
4. Cartes cadeaux
Les cartes cadeaux sont des bons de valeur, c’est-à-dire que les client·es peuvent acheter ou offrir une carte d’un certain montant (ex. : 50 €) qui pourra ensuite être utilisée pour acheter un service en ligne ou sur place (par exemple un carnet de cours à 100 €). Elles peuvent être vendues à la fois sur place et en ligne (plus d’infos ici).
5. Analyse
Il existe également l’onglet Analyse, qui vous permet d’obtenir des informations sur vos produits vendus (par exemple, combien de carnets de cours ont été vendus ou quels abonnements vont bientôt expirer).